Опасные грузы, предназначенные для грузоперевозок на грузовых автомобилях.

К потенциально опасному грузу относятся газы, особенно легко воспламеняющиеся. Здесь существует две опасности: первая - это утечка газа вследствие не герметичности упаковки, А это особенно опасно, если перевозимый груз находится в закрытом пространстве кузова или тем более салона, так и его воспламенение от случайных искр. Часто подобную перевозку заказывают строительные фирмы и в целях экономии затрат зачастую грузят легко воспламеняющие газы или жидкости вместе с потенциальными окислителями (кислородом или перекиси содержащими веществами), повышая опасность воспламенения и взрыва перевозимого груза. Подобные грузоперевозки смешанных грузов вообще запрещены.

Грузы можно разделить на несколько категорий: 
Первая из них - это опасные грузы. К ним относятся горючие вещества: бензин, солярка масла. Газы: пропан, бутан, ацетилен, кислород. Инертные газы: азот, углекислый газ гелий. Кислоты или иные химические вещества. Для перевозки подобных веществ требуется специальное разрешение, а также определенные изменения в конструкции кузова конкретно под перевозку каждый группы этих опасных веществ. Рассмотрим классификацию опасных грузов. Они делятся на категории: В первую очередь это взрывчатые вещества, и автомобили, перевозящие их должны иметь маркировку ВМ.

Затем идут газы под давлением. Они могут, сжаты, сжижены или растворены под большим давлением. Все они относятся к легко воспламеняющимся соединениям, и представляют большую пожароопасность, и имеют маркировку ЛВЖ. К следующей категории относятся легковоспламеняющиеся твердые вещества, имеющие маркировку ЛВТ, и самовозгорающиеся материалы и вещества маркирующиеся СВ. Особо опасная категория это вещества, вступающиеся в химическую реакцию с водой группы пероксид. При контакте с жидкостями и происходит химическая реакция с выделением легко воспламеняющихся газов, а также атомарного кислорода. Они соответственно имеют маркировку ОК и ОП. Не надо забывать о ядовитых и инфекционных веществах. Им присваивается маркировки ЯВ и ИВ соответственно. Радиоактивные материалы, продукты переработки атомных станций, одним слово все, что излучает радиацию, маркируется следующим обозначением РМ. Едкие вещества (щелочи кислоты) а также химически активных веществ, вступающих в реакцию с материалами и относящихся к группе коррозионных имеют маркировки ЕК.

Допускается перевозка сжатых горючих газов без разрешения в случае их некоммерческого применения, а использования в личных целях, общим суммарном объемом не превышающем 750 литров, или 15штук 50 литровых баллонов, и не более для пропана, или 20 баллонов с ацетиленом. Разрешено также перевезти не более 20 баллонов с кислородом. Что касается инертных газов то для азота, аргона и гелия разрешена перевозка не более 20 баллонов без специальной документации. Углекислоту можно загрузить и везти до 40 сорокалитровых баллонов. Категорически запрещена перевозка легковоспламеняющихся веществ вместе с окислителями на одном автомобиле.

Существует также ограничения по габаритам для перевозимого груза. Габариты груза вместе с транспортным средством не должны превышать по длине 12 метров для прицепов и свыше 20 метров для автопоездов. По ширине - не более 2,55 мтера, а для изотермических кузовов не более 2,6 метра. Высота перевозимого груза размещенного на платформе или в кузове не более 4 метров для всех транспортных средств. Также есть ограничения на вес перевозимого груза — это не свыше 38 тон.

В случае превышения данных размеров и тоннажа перевозка осуществляется только специальным транспортом, имеющим разрешительную документацию на данный вид перевозки с указанием маршрута и графика движения, при наличии сопровождения грузоперевозки. Под предельно допустимые размерами транспортных средств, подразумевают размеры кузова и грузов, предназначенных для перевозки, включая в себя и размеры тары. 

Также запрещено перевозка грузов превышающих максимальные габариты и вес. Для их транспортировки используют специальный автотранспорт, имеющий разрешение для перевозки каждого конкретного груза с проложенным маршрутом и временем движения.

Неопасные грузы, но представляющие определенные трудности при перевозке вследствие своих конструкций, закрепления и фиксации в кузове.

Обычные грузы: коробки, ящики, мешки и особенности их перевозки. Это самые простые и наиболее часто встречающиеся грузы. Сними не бывает никаких проблем как при загрузке - разгрузке так и при перевозке, ну почти никаких. С коробками все понятно, они квадратные или прямоугольные, так что поставить их можно в любом порядке и положении. Главное - чтобы они не выходили за габариты кузова как по длине, ширине так и по высоте, если не хотите потерять их при перевозке. При грузоперевозке они практически не смещаются, и не деформирую тент или борта. С мешками дело обстоит несколько сложнее. Полистирол, из которого сделаны мешки, имеет небольшую адгезию, то есть попросту скользит, и мешки могут съехать, если уложены достаточно высоко, без должной фиксации и перевязки. Поэтому погрузка мешков должна осуществляться грамотно с учетом этой особенности, или на паллетах с их тщательной фиксацией. Впрочем, если погрузка производиться в металлический фургон или иной кузов автомобиля жесткой конструкции, то это особенность не играет большой роли. Мешки не уползут дальше кузова при движении автомобиля. В тентованном кузове процесс сползания мешков может принять катастрофический характер, и если груз достаточно тяжел, то тент может не выдержать и прорваться, что неизбежно приведет к потере части груза, поэтому заказывать фургон всегда предпочтительнее тентованного автомобиля.

Другая категория достаточно нестандартных грузов - это катушки с кабелем. Их погрузка осуществляется, как правило, автокраном, поэтому грузить их необходимо в чисто бортовые автомобили. Увы, фургон для подобной перевозки вовсе неприемлем. Так как процесс загрузки весьма затруднен, ну а выгрузка подобного объекта на месте, где зачастую отсутствует необходимое оборудование в безаварийном режиме весьма сомнительна. Более того, необходимо зафиксировать данный груз достаточно жестко. Ведь вес может доходить до нескольких тонн. А подобное колесо вовсе неустойчиво в кузове при рывках торможения и ускорения. Попросту говоря, оно снесет не только кузов, но и кабину заказанного для грузоперевозке автомобиля. Поэтому катушки необходимо жестко и тщательно фиксировать в кузове и при перевозке их помнить о том, что общий центр тяжести автомобиля расположен достаточно высоко, что исключает резкие и крутые виражи.

К потенциально опасным грузам относятся также не закрепленные грузы. Фиксация груза в кузове является обязательным процессом, если вы хотите избежать неприятностей в дороге. При резком торможении или маневрирование на большой скорости груз может смещаться, если его масса достаточно велика и свобода перемещения не ограниченна. Это порой приводит к катастрофическим последствиям. Повреждается не только сам кузов, но возможны повреждения кабины, и создание аварийной ситуации на дороге. Груз вообще может покинуть кузов самостоятельно, вылетев на проезжую часть. Увы, подобные происшествия не являются редким явлением. 

А если аварийное торможение происходит при движении грузового автомобиля по склону, то вероятность происшествий возрастает.

Помимо плохого закрепления груза при перевозке необходима правильно спланированная погрузка материалов. Нельзя грузить массивные и тяжелые грузы на поверхности с малым трением. Груз однозначно не удержится на места, а будет соскальзывать или скатываться по ниже загруженному слою. При перевозке грузов имеющих большие габариты и массу надо учитывать смещение центра тяжести на большую высоту.

И если составляющие груза (коробки, мешки или прочие предметы плохо закреплены между собой то разрушение подобной пирамиды лишь вопрос времени и дороги, а если на каком либо вираже груз ляжет всей массой на борт, то возможен даже переворот машины).

Источник: http://wiraj-perevozki.ru