Предварительные операции включают в себя уведомление органов таможни о намерении вывезти груз и транспорт за пределы границы страны. Для этого необходимо сообщить данные о товаре в определенное таможенными органами государства место на временное хранение.

Таможенная документация оформляется в несколько этапов. Это регистрация документов, проверка финансовых актов, правильность таможенных платежей и определение кодов отправления и доставки грузов. При этом таможня взимает уплату за оформление товара, а так же определяется происхождение товара.

Перевозка товаров может проходить в нескольких режимах, которые, в свою очередь значительно отличаются друг от друга. Это может быть импорт или экспорт, временный или постоянный ввоз-вывоз, многочисленные типы инвестиций, различное оформление транспортных средств и предварительных деклараций. Так же на этом этапе происходит оформление видов грузов. Популярными видами грузов являются стройматериалы, мебель, автотранспорт, компьютерная техника, промышленная техника и др.

Таможня предлагает услуги по оформлению экспортных, импортных и транзитных грузов. Из этого следует, что такой большой объем документов требует тщательного оформления и большой ответственности. Большое количество времени может занять только сбор документов, что уж говорить об их регистрации и проверке. Облегчить процедуру сборов документов может помощь таможенных брокеров. Многие компании, осуществляющие грузоперевозки, предоставляют такую услугу. Если воспользоваться их услугами, можно избавиться от самостоятельного предоставления экономических расчетов, сроков и стоимости грузов. Стоит ли говорить, что услуги брокеров экономят заказчикам время, а значит и груз будет доставлен в срок.

Между государствами возрастает товарооборот и это становится причиной для возникновения новых документов и нормативов. Но если вспомнить санитарные нормы и правила, которые предотвращают ввоз некачественной продукции, становится ясно, что множество документации не усложняет процесс, а лишь делает его более скрупулезным.