На сегодняшний день, грузоперевозки на грузовых автомобилях не теряют своей популярности. Каждый грузовой транспорт предназначен для транспортировки определённых грузов. Например, международные грузоперевозки осуществляются на сдельных тягачах, а тягачи-внедорожники могут «нести» прицепы или полуприцепы со специальными гидравлическими устройствами. 

Если нужно осуществить грузоперевозки продуктов, то обычно используются рефрижераторы. Строительная и сельская отрасль просто не может обойтись без мощной специальной техники, например как самосвалы. Перевезти навалочные и сыпучие грузы, можно с помощью бортовых грузовых автомобилей.


Грузоперевозки контейнеров также осуществляются на специальных грузовых авто, которые называются контейнеровозы. Перевезти жидкие грузы невозможно без цистерн. Опасные жидкие грузы перевозятся в цистернах, где соблюдаются все условия для перевозки опасной жидкости.


Даже легковые автомобили перевозятся на специальных автовозах-эвакуаторах. На таких площадках спокойно размещается один или больше легковых автомобилей. Грузоподъёмность одной из таких площадок может быть больше двадцати тонн. 
Трудно представить современный мир без грузоперевозок на автомобилях. Именно на грузовом автомобиле можно без проблем и в кратчайшие сроки доставить как индивидуальный груз для одного заказчика, так и несколько видов грузов для нескольких заказчиков.


Не смотря на существования другого вида транспорта, мы продолжаем осуществлять грузоперевозки на грузовых автомобилях. Ведь помимо мобильности, автомобили позволяют экономить не малые деньги на транспортировке. С автомобильными грузоперевозками пытаются конкурировать железнодорожные грузоперевозки. Только такая конкуренция просто бессмысленна, если учитывать тот факт, что железные дорожные пути не везде проложены.