С каждым годом, согласно данным статистики, объем грузоперевозок растет. На долю больших компаний приходится примерно 40% рынка, остальное принадлежит мелким фирмам и частникам. Уровень конкуренции достаточно высок, но те, кому удалось занять нишу, имеют хороший доход. Вы тоже можете открыть бизнес в данной сфере.

Инструкция
 
1. Откройте такую компанию, которая будет выгодно отличаться от уже работающих на рынке. Сначала нужно создать бизнес-план. В нем обязательно пропишите цель, стратегию развития фирмы, варианты поиска заказов, иные организационные моменты.
 
2. Важное значение имеет разработка финансового плана. Он является частью бизнес-плана и должен быть разработан с учетом всех его положений. Поручите создание бизнес-плана профессионалам.
 
3. Если у вас есть собственный грузовой транспорт, это сделает старт бизнеса более легким. Вам нужно лишь найти опытного водителя. Обязательно зарегистрируйтесь как частный предприниматель. С первого дня правильно организуйте работу компании, предоставляя только качественные услуги.
 
4. Есть еще один вариант развития бизнеса. Вам нужно нанять водителей со своими автомобилями. Но следует учесть, что большую часть выручки с заказа вам придется в этом случае отдавать. В будущем вы закупите свой автопарк и перестанете сотрудничать с частными водителями.
 
5. Начните с формирования команды. В первое время брать грузчиков на постоянную работу не нужно. Вам понадобится диспетчер. Специалист должен отличаться вежливостью. На первоначальном этапе диспетчером и менеджером можете быть вы сами. Не стоит нанимать на работу друзей, чтобы после возникновения спорных вопросов не потерять одновременно рабочего и друга.
 
6. Хорошо найти опытного юриста. Он поможет составить договора, акты выполненных работ и акты возмещения ущерба. В договорах пропишите все нюансы. Работая с дорогими вещами, указывайте дополнительную плату за перевоз. Рекомендуется ввести полную предоплату заказа.
 
7. Если говорить о сумме, то серьезных вливаний в бизнес на начальном этапе не потребуется – достаточно суммы до $10 000. Однако, это без приобретения транспорта. Начать дело можно с одного автомобиля, полностью оборудованного под перевозку грузов.
 
8. Очень важно правильно организовать работу. Местоположение офиса не имеет решающего значения. Зато вам для работы потребуется многоканальный телефон, интернет. Сделайте мини-сайт с описанием услуг и расценками. Непременно добавьте информацию об автомобилях (поместите фото).
 
9. Без рекламы в грузоперевозках не обойтись. Кроме того, сделайте визитки. Дайте рекламу в местной газете. На фургоне машины поместите название и телефонный номер вашей компании. Для привлечения клиентов предлагайте ряд дополнительных услуг: упаковку груза, его погрузку и разгрузку.
 
10.При добросовестном выполнении работы компания быстро приобретет постоянных клиентов. Бизнес окупится имерно за год и начнет приносить прибыль.

 


Источник