Грузоперевозки фруктов,как и овощей, относятся к категории перевозок быстро портящихся грузов. Перед перевозкой овощей и фруктов необходимо уделить внимание соответствию транспорта, в особенности в летнее и зимнее время. Необходимо проверить исправность рефрижератора. Необходимо чтобы в зимнее время он подогревал овощи и фрукты,и защищал от замерзания,а летом, наоборот, охлаждал. Оптимальная температура для перевозки овощей и фруктов  от +5 до +10 градусов. При грузоперевозках овощей или фруктов исключите любые посторонние запахи в фургоне, так как фрукты и овощи очень легко впитывают запахи. 

Перед тем как перевозить фрукты или овощи необходимо убедиться в качестве перевозимой продукции, так как груз скоропортящийся. Должны быть исключены любые механические повреждения продукции, иначе за время доставки груз может потерять свой товарный вид. При загрузке овощей и фруктов необходимо проконтролировать,чтобы верхние слои фруктов или овощей не помяли нижние слои. Также необходимо оставлять пространство между коробками с грузом, чтобы воздух свободно вентилировал между ними.

Обязательным условием является уточнение сроков доставки, чтобы избежать порчи груза. В последнее время наблюдается такая ситуация, когда сотрудники магазинов проверяют температуру привозимого им товара. Это заставляет исполнителей тщательнее относится к грузоперевозкам фруктов и овощей.