Грузоперевозки для частных лиц могут быть либо в качестве водителя арендуемого грузового автомобиля, либо владельца собственного автомобиля. В основном частное лицо, занимающееся грузоперевозками подает объявления в местных газетах, либо заключает договор с транспортной компанией, которая предоставляет ему заказы на перевозку грузов. 

В первом случае, когда частник ищет клиентов самостоятельно он лично устанавливает цены на оказание услуг перевозки грузов. Во втором случае, компания предлагает заключить договор, в котором обговаривается выплата либо фиксированная, либо процент от заказа. 

Плюс от договора с транспортной компанией - постоянные заказы на грузоперевозки, но минусом является более низкая цена за оказание услуг. При самостоятельном поиске клиентов частное лицо имеет все шансы долго сидеть без работы, но при большом спросе и невысокой конкуренции доход от самостоятельного поиска клиентов может выходить довольно хорошим. 

Для частных лиц грузоперевозки могут быть либо дополнительным доходом (работа по вечерам или выходным), либо стать основной статьей дохода. Есть много примеров когда некоторые люди вложились в покупку дорогого грузового автомобиля, который позже не только окупался, но и приносил неплохой доход. Но есть и примеры, когда, купив грузовой автомобиль и имея мало заказов, приходилось продавать грузовик, потому что это было не рентабельно. Но все равно с каждым годом число частных лиц в сфере грузоперевозок растет, все чаще это небольшие грузовые автомобили для перевозки грузов по городу и пригороду.