Очень часто возникает необходимость в перевозке наливных грузов . Грузоперевозки автоцистернами занимают второе место после вагонов-цистерн. Все автомобильные цистерны разделяются не только по объему и типу шасси, на которых они смонтированы, но и по назначению. 

Особенность перевозок в автоцистернах в том, что для каждого наливного груза, требуются отдельные цистерны, специально модифицированные для них. Для примера можно привести продукты нефтепереработки, нельзя в одной и той же цистерне перевозить сырую нефть и бензин. Для пищевых наливных грузов можно привести в пример молоко и сок. Для каждого вида наливного груза необходимы разные, специально оборудованные для этих грузов, цистерны. Сейчас существуют даже автоцистерны для перевозки некоторых сыпучих грузов.

Для грузоперевозок автоцистернами выделяют основные характеристики этих цистерн:
- емкость от 20 до 40 тысяч литров
- длина от 13,7 до 16,1 метра
- масса до 6 тонн
- количество отсеков от 1 до 5
- рабочее давление до 25 кг/см. куб

При выборе автоцистерн для грузоперевозок следуют уделять особое внимание физическим и химическим свойствам груза, а также его объему, чтобы не получилось такого, что цистерна оказалась слишком маленькой. Также стоит обратить внимание на требования температурного режима. Так для перевозки некоторых продуктов потребуется изотермическая цистерна, чтобы груз не нагревался (молоко), для других грузов потребуется автоцистерна с подогревом (битум). Отдельно внимание стоит уделить при выборе цистерн для перевозки опасных грузов. Если правильно выбрать автоцистерну, то ваш груз будет доставлен в сохранности и не потеряет свой первоначальный вид, а вы не разочаруетесь в грузоперевозках автоцистернами.