С каждым днем, все больше и больше видят свет новые строительные материалы. Зачастую их доставка очень трудоемкий процесс. Ведь при транспортировке необходимо доставить наш груз не только в сохранности, но и неповрежденным. Особенно это актуально для строительных материалов, ведь от этого напрямую зависит качество будущего строения. Здесь необходимо учитывать такие факторы при грузоперевозке как механические повреждения, повреждения от солнечных лучей, промокание и многие-многие другие. 
Чтобы сохранить груз и избежать его повреждений не редко используются при его транспортировке контейнеры. Они позволяют обеспечить наибольшую сохранность продукции, ведь они сделаны в виде коробов, только из метала. Такой контейнер защищает наш груз от различного рода природных явлений (дождь, снег….), так и от злоумышленников. С учетом вышеизложенного, этот способ грузоперевозки является самым лучшим способом транспортировки любого вида товаров…., в том числе и строительных материалов. Как говорилось выше, строительные материалы требуют особого, бережного отношения к ним. При неправильной транспортировке, к примеру, цемент или древесина придут в негодность при промокании, кирпич может разбиться. Следует отметить, что транспортировка груза в контейнерах является универсальным способом грузоперевозок, так как для их доставки можно использовать любой вид транспорта – автомобильный, железнодорожный, морской. Этот способ грузоперевозки позволяет доставить наши строительные материалы с любого государства, даже при закупке их у заокеанских компаний. 
Но самым распространенным способом грузоперевозок, все же, остается автотранспорт. При этом виде транспортировки, как и при транспортировке в контейнерах, следует сохранить наш груз в первозданном виде. Для этого используется автотранспорт с крытым (тентованным) кузовом. Очень часто грузоперевозки строительных материалов осуществляются одновременно нескольких видов продукции. Здесь исключения составляют жидкие, красящиеся строительные материалы. Транспортировка краски должна производиться очень осторожно, отдельно от другой продукции. В упакованном виде и с защитным слоем транспортируются хрупкие строительные материалы. При транспортировке такого строительного материала как бруски, они, перед погрузкой в кузов, в обязательном порядке должны быть плотно прижаты друг к другу и перевязаны. Погрузка осуществляется с помощь грузоподъемников. При грузоперевозках строительных материалов на дальние расстояния, зачастую требуется экспедирование груза. Перед отправкой, грузоотправитель опломбирует груз. Грузополучатель, непосредственно перед приемкой груза, обязан проверить наличие пломбы.