Рынок предлагает клиенту различные грузовые перевозки реализуемые воздушным, наземным или водным транспортом, у всех из них есть свои ограничения и особенности, которые в конечном счете сказываются на стоимости доставки груза. По общей численности заказов лидируют грузоперевозки на машинах, однако по тоннажу лидирует железнодорожный транспорт.

Самым привилегированным видом доставки считается авиаперевозка, в быстроте достижения конечной точки с ней ни кто не сравнится, но это самый дорогой способ перевозки заказа. Он не доступен бизнесу зависящему от стоимости транспортных расходов на каждый килограмм груза, окупить его вряд ли придется. И лишь когда приоритетным в делах является скорость, доставка осуществляется самолетами, яркими примерами является известные курьерские и почтовые службы мирового уровня имеющие свой воздушный флот и военные не считающие бюджетные деньги. Помимо дороговизны грузоперевозки на самолетах крайне опасны из-за вероятности аварий. Конечно, представители среднего и малого бизнеса не в состоянии использовать столь экстремальный метод перевозки, если их груз не считается скоропортящимся.

Широко распространен в межконтинентальных передвижениях грузов морской способ транспортировки, он же признан самым дешевым исходя из расчета на большой объем. России присуща перевозка грузов морским флотом, но доставить его можно только в теплое время года, поскольку зимой все водные транспортные артерии скованы льдом. Для регионов крайнего севера доставка продуктов и товаров первой необходимости становиться особой проблемой зимой, даже использование ледоколов не исключает дальнейшую транспортировку на машинах. Автоперевозки остаются для России единственным способом поддержания и жизнеобеспечения регионов.

Железнодорожные перевозки лидируют по весу перевезенных грузов, стоимость доставки то же приятно радует, хотя сроки достижения конечной точки и не возможность достичь некоторых районов без использования машин несколько портят приятное впечатление. К тому же, в масштабах страны стоимость прокладки ж/д путей для экономического развития регионов намного дороже автотранспортной сети дорого. Автоперевозки внутри города остаются вне конкуренции, имея не самую низкую цену и подверженность опозданиям из-за пробок на дорогах, доставка товаров на машинах лидирует в своей сфере услуг.