Профессиональный шофер – это лицо государства, а не просто доставщик груза.

Если вы обожаете вид трассы, уходящей вдаль за горизонт, если от мысли о грузовике, мчащемся сквозь дождливые российские города, вам становится душно и тесно в своем городе, то вам прямая дорога в дальнобойщики.

Стать водителем огромного тягача не так-то просто, но сами шоферы уверяют, игра стоит свеч.

Водитель-экспедитор Рим ИбатуллинФото: Алексей БУЛАТОВ:

- Я выбрал эту работу, потому что она мне очень нравится. Я бы даже сказал, что я ее обожаю. Я пришел сюда, чтобы выполнять ответственные перевозки. Дальнобойщики доставляют жизненно необходимые грузы, и это очень важно. Продукты питания, медикаменты, и так далее. Мы даже больше, чем доставщики, мы  лицо государства. Не просто же покататься мы ежедневно ездим? – делится впечатлениями от своей работы водитель-экспедитор Рим Ибатуллин.

Для того, чтобы начать карьеру дальнобойщика, нужно, как минимум, иметь водительское удостоверение категории «C». В Свердловской области обучиться на нее, можно за 25 тысяч рублей. На первом этапе зарплата дальнобойщика составит около 30 тысяч. Немного, но для начала карьеры сумма вполне хорошая.

- Компании, скорее всего, возьмут вас без стажа вождения, потому что специальность востребованная. Тем более, если есть большое желание чему-либо научиться. Правда работать придется на небольших фурах, в основном без прицепов. За это и платить будут немного меньше, чем, например, за доставку большого количества груза в другой конец страны. После того, как новичок получит опыт работы, нужно будет обучиться на категорию «Е». Тут всего месяц придется походить на занятия, – добавляет Ибатуллин.

Для комфортной работы понадобятся также серьезные знания практически во всех сферах, которые касаются автомобилей. Иначе в дороге можно попасть в беду и не просто опоздать с доставкой, но и получить травму.

- Водитель большегруза считается самым большим профессионалом. Мы должны знать материальную часть автомобиля. Перегорит, например, маленький предохранитель, и все. Ехать ты уже не сможешь, а если не знать, где у фуры предохранители, то можно неделю пролазить под капотом. Также нам постоянно преподают медицину. Случится что со здоровьем, дальнобойщик должен быть в курсе. Плюс нужно правильно уметь оформлять документы, без ошибок. Ну и постоянно следить за изменениями в ПДД. Нам даже культуру общения с полицейскими преподают! – гордо заявляют дальнобойщики.

К счастью, такой длинный путь в мастера с лихвой окупается. Ведь с водительской категорией «Е» минимальная зарплата – 45 тысяч рублей. А может быть и гораздо больше. Сколько сделал - столько получил.

- По большому счету, ничего сложного в работе нет, если у человека есть желание трудиться. Нам достаточно дают отдыхать. Есть и такие рейсы, когда ты не видишь семью месяцами. Зато, когда ты возвращаешься, тебе дают неделю выходных. В общем, есть и плюсы, и минусы, как в любой другой профессии, – говорит Рим Ибатуллин.

Кстати

Дальнобойщик нашел свое счастье в пути и назвал сына Тагилом

Водитель грузовика во время рейса нашел свою любовь – красавицу-дальнобойщицу.

Андрей и Наталья Шибановы из Нижнего Тагила сыграли свадьбу еще десять лет назад. Но родителями они стали впервые только сейчас. Причем их новорожденный сын имеет все шансы прославиться на всю Россию. Ведь оригинальные папа и мама назвали его… Тагилом!

- Мы сразу договорились, что если родится девочка, имя придумаю я, а если мальчуган, его назовет муж, - объясняет счастливая мама Наталья Шибанова. - Когда УЗИ показало мальчика, Андрей сразу предложил имя Тагил. Сначала я относилась к этой идее, как к шутке. Но постепенно привыкла и не стала спорить.

- «Тагил Андреевич» звучит очень мужественно, - кивает молодой отец. - Я ведь дальнобольщиком работаю. Поэтому пока жена была беременная, я успел рассказать, что назову сынишку Тагилом, и в Краснодаре, и в Ростове, и в Питере, и в Челябинске. Все друзья единогласно одобрили мою идею, сказали, что это очень красивое имя.

Супруга Андрея признается:

- До рождения Тагила мы с мужем вместе везде ездили. Когда я за рулем, когда он.

Глядя на стройную миниатюрную женщину, сложно представить, как она управляется с огромным грузовиком. Но уралськие женщины, как говорится, и в горящую избу войдут, и большегруз через всю страну провезут.

 


Источник