Многочисленные забастовки дальнобойщиков по всей России с ноября прошлого года позволили им все же добиться от правительства некоторых уступок. В частности, 1 марта вступило в силу правительственное постановление от 27 февраля 2016 г. №139, которое сохраняет льготный тариф для большегрузов в размере 1,53 р./км на неопределенный срок.

Второй уступкой стала отмена ежегодной индексации действующего тарифа. До 30 июня будущего года тариф не будут переиндексировать в соответствии с изменением индекса потребительских цен. А уже с 1 июля 2017 года тарифы начнут индексировать с учетом того, как поменяется индекс потребительских цен с момента ввода системы «Платон», то есть с 15 ноября прошлого года.

В то же время правительство сократило дальнобойщикам число законных мер для выражения протеста, поскольку в конце прошлой недели Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, усиливающий требования к проведению акций протеста. Теперь митингующие будут обязаны согласовывать автопробег или установку палаточных городов с представителями власти, а также получать разрешение на установку быстровозводимых конструкций в случае одиночных пикетов.


Источник