Транспортировка товаров в конечный пункт назначения является составным этапом торговой деятельности. Важность грамотного подхода к реализации проектов логистической сферы обусловлена тем, что транспортные расходы прямым или косвенным образом входят в конечную стоимость товара. Прямым интересом коммерсантов, намеревающихся одержать победу в непростой борьбе за клиента, является оптимизация предстоящих трат. Лишь при соблюдении данных требований они смогут реализовывать (без ущерба себе) продукцию по цене, ниже, чем у конкурентов.

В общем случае грузоперевозки выполняются специализированными транспортными компаниями, возлагающими на свои плечи весь груз хлопот по доставке товара в конечный пункт назначения. Выбор конкретного транспортного средства обусловлен не только массой груза, предназначенной для перевозки, но и условиями хранения. Так, для перемещения, к примеру, товаров с ограниченным сроком годности используются мобильные рефрижераторы. Отличительным признаком таких фур является наличие установки, отвечающей за генерацию холода во время пути.

Проблем не возникает в случае, когда в указанное место требуется доставить продукцию небольших размеров. На практике, между тем, часто возникает необходимость перемещать конструкции внушительных габаритов. В общем случае перевозка негабаритных грузов подразумевает перемещение единого изделия массой свыше 60 тонн и длиной более 14 метров. Максимальный вес груза, допустимого к перемещению автомобильным транспортом, не должен превышать 500 тонн.

К транспортировке негабаритов накладывается ряд ограничений. Касаться они могут:

размеров тоннелей, встречающихся на протяжении маршрута;
грузоподъемности мостов и железнодорожных переездов;
высоты расположенных по мере движения опор ЛЭП;
погодных условий.

К категории негабаритных грузов относят газовые турбины, паровые котлы, яхты, буровые вышки, техника сельскохозяйственного, строительного, военного и прочего назначения, целый ряд иных конструкций, отличающихся внушительными размерами и массой.

Грузовой транспорт активно задействуется и в случае проведения квартирных переездов. Применяется для целей грузоперевозки газель, автомобили, принимающие на борт свыше 5 тонн, выпущенные на предприятиях КРАЗ, КАМАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, МАЗ. Транспортные средства, предназначенные для перемещения больших грузов, оснащаются рессорами повышенной прочности.