Для многих регионов России зимние дороги или зимники являются единственным средством сообщения с удаленными населенными пунктами. Связанно это с тем, что тундра и заболоченное редколесье российского Севера в теплый сезон является непреодолимым препятствием для колесной техники. Длинна зимних дорог варьируется от десятков до сотен километров. Обычно зимники начинают функционировать в ноябре и движение на них продолжается вплоть до мая, пока почва окончательно не отмерзает. Зимник это единственная дорога по которой осуществляется снабжение удаленных  объектов.  

На протяженных зимниках через каждые 70-90 километров сооружаются пункты обогрева, на которых работают операторы дизельной станции, обученные по программе «Спасатель».  На таких  пунктах  водители могут переночевать, поесть, произвести легкий текущий ремонт. Также на этих базах имеется радиосвязь.

Водители автомобилей передвигающихся по зимнику отмечаются в специальных журналах учета движения транспорта, также аналогичные журналы в обязательном порядке имеются на пропускных пунктах расположенных на въездах-выездах зимников. Северный край суров, непогода и морозы, постоянные спутники суровой зимы, иногда в считанные минуты способны превратить спокойное передвижение по зимнику в битву за жизнь. Чем больше на трассе автобаз и пунктов отдыха, тем легче вычислить местоположения автомобиля попавшего в беду.