Часто городскую инфраструктуру сравнивают с живым организмом, действительно, транспортная сеть напоминает кровеносную систему человека по которой как классные тельцы в крови тысячи автомобилей доставляют грузы для функционирования этого организма. А другие сегменты этого механизма вывозят остатки жизнедеятельности города, не малую часть этого движения занимают грузоперевозки служб доставки. Этот сектор экономики давно стал прибыльной нишей для коммерсантов, а высокая конкуренция развивает его возможности наделяя все новыми дополнительными услугами. Всякая современная курьерская служба в состоянии доставить сейчас товар до двери, организовать переезд с экспедированием груза, предложить складирование и хранение, при длительном перемещении в регионы выполнить страхование.

     Однако сравнивая условия перевозки или доставки в городских условиях и области, можно заметить серьезные различия, особенно в использовании автотранспорта. Много часовые заторы увеличивают стоимость услуг доставки, что неминуемо сказывается на себестоимости. Очевидным здесь становиться дилемма, какой автотранспорт использовать, более экономичный или более вместительный. Нерациональным становится эксплуатация больших грузовиков для перевозки незначительных партий товара, российские Газели и Бычки – несомненные лидеры в гаражах городских транспортных компаний. Даже большой тоннажности Бычок потребляет меньше топлива на простой в пробках, чем малотоннажный грузовик, это является определяющим в выборе служб доставки.

     Распределение крупного опта среди дистрибуторами и розницы в населении, является основным направлением деятельности курьерских служб и перевозчиков. Курьер способен работать в любое время, ночью его помощник автотранспорт, здесь на передовые роли выходят малолитражки представленные в большом ассортименте у всех автопроизводителей. Мобильность пешего курьера днем, в рабочий день, в мегаполисе остается основным оружием в борьбе за первенство при высокой конкуренции служб доставки. Поскольку скорость доставки является необходимым условием в привлечении новых клиентов, то пеший курьер был и остается основным аргументом в работе с малогабаритными заказами в современном городе.