Бесспорными преимуществами автоперевозки являются: быстрая доставка груза без промежуточных перевалок, гибкое планирование маршрутов, возможность полного контроля состояния груза в процессе перевозки.

Скорость доставки — автоперевозки выигрывают в скорости по сравнению с железнодорожными грузоперевозками за счет отсутствия промежуточных операций в пути следования груза  (сортировка контейнеров, вагонов, погрузка выгрузка контейнеров на/с авто, на/с платформы). Особенно это заметно при грузоперевозках на сравнительно не большие расстояния до 1,5 тысяч км.

Срок доставки груза автотранспортом не зависит от графика движения, составленного не клиентом. В автоперевозках клиент сам себе диспетчер. Только он устанавливает время отправления и время прибытия своего груза, когда пользуется услугами автоперевозки.

Кроме того, еще одним преимуществом является тот факт, что в любое время суток, как грузополучатель, так и грузоотправитель, может знать, где находится его груз, в порядке ли он.

В автоперевозках сам заказчик услуг устанавливает маршрут движения грузов или утверждает предложенный ему маршрут. Таким образом, автоперевозки являются наиболее демократичным видом перевозок. Причем все это справедливо как для международных автоперевозок, так и автоперевозок по стране.

Понравившийся Вам автомобиль Вы можете выбрать сами. Он будет осуществлять автоперевозки именно для Вас. Так же Вы можете перевозить негабаритный груз, не деля его на части

Автоперевозка груза позволяет доставить груз непосредственно «до двери клиента» при отсутствии железной дороги в пункте назначения. Это быстро, удобно, а так же сокращает издержки по погрузке, выгрузке и складированию груза. Эта экономия позволяет доставлять груз при помощи автоперевозок даже дешевле, чем железнодорожным транспортом. Тем более, что такой способ доставки, присущий лишь автоперевозке, сберегает уйму времени и нервов.

Из недостатков можно отметить, что, к сожалению, на дальние расстояния автоперевозка имеет более высокую цену по сравнению с ж/д транспортом и ограничения по массогабаритным характеристикам. Кроме того, в зимний период сужается география доставки.

Таким образом, грузовые автоперевозки имеют ряд неоспоримых преимуществ, что делает автоперевозки наиболее востребованным средством всех грузоперевозок.

Различный автотранспорт бороздит дороги мира, доставляя нам грузы, а автоперевозки — часть нашей жизни, без которой, наверное бы, все остановилось.