Современные автомобильные грузоперевозки – очень востребованный способ транспортирования грузов. Кажущиеся простыми для выполнения перевозки автомобильным транспортом в действительности имеют много сложностей.

Кроме непосредственной транспортировки транспортные компании-перевозчики должны обеспечивать грамотное техобслуживание автопарка и четкое выполнение необходимых работ на всех этапах перевозок грузов автомобилями. 

Для грузоперевозчиков очень важно обеспечить налаженную работу эксплуатационных служб, поскольку именно эти службы предварительно организуют, а затем выполняют транспортировки грузов в полном соответствии с поступающими заказами клиентов. Службы эксплуатации транспортных компаний-перевозчиков занимаются также и задачами наилучшего распределения грузовиков автопарка для автоперевозокразнообразных грузов. 


Транспортные компании, выполняющие услуги по транспортировкам грузов с помощью автотранспорта, имеют, как правило, и грузовую службу. Работа данной службы направлена на осуществление контроля над всеми этапамиавтомобильных грузоперевозок, оформление договоров с заказчиками и расчетных операций, налаживание деловых и партнерских контактов.